1. Методы проведения гимнастики и массажа

Методы проведения.

Необходимо помнить, что для каждого малыша следует выбрать индивидуальный комплекс упражнений, который бы соответствовал его состоянию здоровья. Чтобы правильно подобрать ребенку комплекс упражнений, нужно проконсультироваться у врача.

Основные правила:

1. В комплекс упражнений должен входить упражнения для всех групп мышц. Главное-общеразвивающие упражнения.

2. Упражнения необходимо формировать по принципу от простого к сложному.

3. Постепенно нужно увеличивать физические нагрузки за счет повторений одного и того же упражнения. Если в первые дни занятий ребенок должен повторять каждое упражнение 2-3 раза, то через несколько дней 4-5 раз.

4. О времени, затраченном на гимнастические упражнения следует договориться с врачом. Постепенно его можно увеличивать.

5. В процессе занятия физзарядкой ребенок не должен переутомляться. Все упражнения должны приносить малышу радость.

Гимнастика и массаж детям с 1, 5 мес. до 3 мес.

С первого дня жизни и до 2 мес. ребенок очень много спит. Поэтому, чтобы ребенок правильно развивался, во время его бодрствования стараемся делать ему простейший массаж и самую простую гимнастику.

В три месяца ребенок самостоятельно может переворачиваться на бок, или на живот. При этом все движения, кроме пищевых и защитных, рефлекторные и бессознательные.

Когда ребенок лежит на животе, он отклоняет головку назад, на спине - вперед, а при повороте головы отклоняет ее в противоположную сторону.

Все двигательные рефлексы малыша связаны с кожными рефлексами.

Например, если дотронуться до спинки лежащего грудного ребенка, он начинает переползать с места на место, а если приложить руки к его пяткам, он начинает сучить ногами и его движения напоминают передвижение ног при ходьбе.

Как правило, эти рефлексы утрачиваются на 4-й месяц жизни ребенка.

У него развивается спинной рефлекс, сущность которого заключается в изменении положения тела при поглаживании позвоночного отдела.

Дети от первого дня рождения до 4 месяцев подвержены гипертонусу сгибателей рук и ног. При появлении этого симптома нужно назначать такие упражнения, которые позволяют расслабить сгибательные мышцы.

Основное внимание следует уделять упражнениям, направленным на сгибание и разгибание конечностей.

При гипертонусе рук и ног физические упражнения нужно сочетать с оздоровительным массажем, основным приемом которого должно стать поглаживание, т.к. оно помогает расслабить мышцы ребенка.

Все упражнения, связанные со сгибанием и разгибанием конечностей, ребенок должен выполнять с помощью взрослых. Родители должны следить, чтобы ребенок не получил травму.

Массаж ног.

И.П. - ребенок на спине.

Ноги направлены к массажисту.

Нога ребенка в руке массажиста. Придерживаем нижнюю часть голени.

Делаем мягкое плавное плоскостное поглаживание сначала задней, а затем боковой поверхности ноги. Производим обхватывающее поглаживание. Направление поглаживаний - от стопы к бедру.

Массаж стоп.

И.П. - лежа на спине.

Левой рукой поддерживаем ногу ребенка в области голени. Чтобы создать для стопы опору, следует положить на ее тыльную часть 2 пальца правой руки. Большой палец правой руки описывает восьмерку.

 

Рефлекторное сгибание и разгибание стоп.

Для выполнения процедуры следует левой рукой поддерживать ногу ребенка, а большим пальцем правой руки слегка нажимать на стопу у основания пальцев. Ребенок будет рефлекторно сгибать стопу.

Очень часто случается так, у новорожденных детей большой палец ноги вытянут вверх и находится в постоянном напряжении. Чтобы снять напряжение, необходимо слегка надавливать на основание большого пальца, при этом он будет сгибаться. После этого проводим большим пальцем по внешнему краю стопы, от мизинца к пятке и слабо нажимаем на подошву. В этом положении ребенок будет рефлекторно разгибать пальцы ног.

Рефлекторное упражнение «Ходьба».

И.П. — стоя на ногах.

Для выполнения процедуры необходимо взять ребенка подмышки и повернуть спиной к себе. Это упражнение нужно проводить на столе или на любой твердой поверхности. Малыш должен опустить ножку и дотронуться пяткой до стола. При соприкосновении с твердой поверхностью он начнет перебирать ногами, как при ходьбе. Массажист должен следить за тем, чтобы ребенок опирался то на одну ногу, то на другую всей ступней, а не пальцами ног. Поверхность должна быть твердой. Во время процедуры ребенок постоянно находиться на весу. Категорически запрещается сильно сдавливать его грудную клетку, так как кости ребенка еще очень мягкие и их очень легко можно сломать.

Массаж рук.

И.П. - лежа на спине.

Большой палец массажиста вкладываем в ручку ребенка и сжимаем её в кулачок. Другой рукой нужно мягкими и плавными движениями поглаживать попеременно внутреннюю и внешнюю часть руки.

Обхватывающее поглаживания.

Массируем руку ребенка сразу с двух сторон, причем большой палец должен находиться на внутренней стороне руки, а остальные - на внешней.

Встряхивание рук.

Данная процедура способствует расслаблению мышц ребенка. Зажать в кулачке ребенка свой большой палец, а другими взять его за руку. После этого нужно плавно развести его ручки и слегка их встряхнуть. Если данное упражнение дети выполняют очень неохотно, следует отказаться от встряхивания и проводить обыкновенное поглаживание рук ребенка. Это связано с гипертонусом мышц, который наблюдается у многих грудных детей.

Массаж спины.

И.П. – ребенок на животе, голова слегка приподнята, руки под грудью.

Проводим поглаживания по направлению от ягодиц к голове тыльной стороной кисти, а затем ладонной поверхностью кисти вести руки от головы к ягодицам.

Разгибание позвоночника.

И.П. – ребенок лежит на боку.

В этом упражнении происходит работа мышц-сгибателей, и мышц-разгибателей. Данное упражнение способствует укреплению мышц спины. Рекомендуется делать 2-3 раза в день. Большим и указательным пальцем осторожно проводим по спине ребенка вдоль позвоночника, а свободной рукой придерживаем его ноги. При этом ребенок рефлекторно будет сгибать и разгибать позвоночник. Упражнение нужно повторить на правом и левом боку.

Выкладывание на живот.

И.П. - ребенок на животе, голова приподнята вверх. Ноги разведены в стороны. Руки опираются на предплечья. Начинаем с 8 сек., доводим постепенно до 15 сек. Помогает укреплению мышц спины и шеи. Проводим 2-3 раза в день. Следим чтобы ребенок не ударился головой, лёжа на животе.

Массаж живота.

И.П. - лежа на спине.

Проводим в сочетании с другими видами массажа, а также отдельно от других упражнений. Помогает при запорах и метеоризме, улучшает работу кишечника, укрепляет мышцы живота ребенка.

Направление поглаживание живота ребенка-по часовой стрелке. Проводим, плавными круговыми движениями. Выполняем поглаживания тыльной стороной пальцев.

Не трогаем правое подреберье и половые органы.

Встречное поглаживание.

Проводим с помощью двух рук. Делаем плавные встречные движения руками. Тыльная сторона пальцев левой руки внизу на правой половине живота. Ладонь правой руки - на верхней части левой половины живота.

Движения вверх-вниз.

 

Поглаживание косых мышц живота.

Руки по бокам, немного ниже поясницы. Плавно передвигаем руки навстречу друг другу. В конце упражнения пальцы массажиста соединяются чуть выше талии ребенка. Закончить круговым поглаживанием живота.

Упражнение для укрепления мышц живота.

Рефлекторное ползание. Упражнение основано на безусловном рефлексе.

Делаем очень осторожно, следим чтобы ребенок не упал со стола.

И.П. - лежа на животе, руки и ноги - согнуты, голова приподнята.

Разводим колени ребенка так, чтобы пятки ребенка соединились. Ладони заводим под тыльную сторону ступней, а большими пальцами проводим одновременно по обеим пяткам ребенка. Ребенок должен пытаться разгибать ноги и ползти вперед. Ножки ребенка не выпускаем.

Массаж груди.

И.П. - лежа на спине.

Процедуру начинаем с поглаживаний подушечками пальцев левой и правой рук. Левая рука - против часовой, правая - по часовой стрелке.

Положить ладони на грудь ребенка таким образом, чтобы большие пальцы были в центре грудной клетки, а остальные четыре - в области ребер.

Процедура заключается в легком и ритмичном надавливании пальцев на грудь ребенка.

Прием способствует развитию дыхательной системы ребенка.

Гимнастика и массаж детей 3-4 мес.

В 3 мес. малыш ведет уже более активный образ жизни, и можно выбрать время, когда у него хорошее настроение. В 3,5 месяца малыш уверено держит головку, способен приподнимать грудь и опираться на руки. В этом возрасте его надо как можно чаще класть на живот. Эта процедура способствует укреплению различных мышц, в том числе и мышц шеи.

В 4 месяца ребенок уже может держаться на вытянутых руках, опираясь ладонями на кровать.

Кроме того, он активно двигает руками и ногами, а это упражнение очень полезно для развития и укрепления мышц и суставов ребенка.

В 3-месячном возрасте, у детей, исчезает гипертонус мышц-сгибателей рук, а в 4 месяца - мышц-сгибателей ног. В этом возрасте можно начать различные пассивные упражнения, укрепляющие мышцы-сгибатели рук и ног. В 3-4 месяца малыша нужно учить плавать, потому что плавание не только укрепляет суставы и мышцы ребенка, но и благотворно влияет на весь его организм.

Техника массажа и гимнастики.

Массаж ног.

И.П. - лежа на спине.

Начинаем и заканчиваем легким поглаживание от пятки к бедру.

Кольцевое растирание ног.

Большими и указательными пальцами захватываем ногу ребенка так, чтобы левая рука располагалась выше правой. Затем нужно начать делать круговые движения руками по наружной стороне голени и в 3 оборота достигнуть колена. Колено растирать строго запрещается.

Растирание мышц бедра.

Скользящие шаги с вибрацией.

И.П. - лежа на спине.

Для выполнения упражнения следует взять в руки голень ребенка так, чтобы большой палец руки массажиста находился на внешней стороне голени, а остальные пальцы - на внутренней. Основным приемом выполнения данного упражнения является встряхивание. Необходимо выпрямить левую ногу ребенка и слегка ее встряхнуть. Затем её согнуть. При этом пятка должна плавно скользить по столу, не отрываясь от его поверхности. Такую же процедуру нужно провести и с правой ногой. Если у ребенка в возрасте 3-4 месяцев не исчез гипертонус мышц-сгибателей, это упражнение нужно отменить

Рефлекторное упражнение ходьба.

Массаж ступней.

И.П. - лежа на спине.

Основными приемами массажа ступней являются поглаживание, растирание и поколачивание.

Растирания внешней и внутренней части ступни производим по направлению от пятки к пальцам ребенка.

Поколачивание ступней. 8-10 раз слегка ударить по ступне ребенка тыльной поверхностью указательного пальца. Прием проводим по направлению от пятки к пальцам и обратно.

Поглаживания каждой ступни ребенка.

Сгибание и разгибание ступней.

Массаж рук.

И.П.- лежа на спине.

Производим поглаживание рук ребенка в направлении от ладони к плечу. Кольцевое растирание рук.

Делаем так, чтобы в 4 оборота пальцы массажиста достигли локтя, а в 6 оборотов дошли до плеча. В процессе процедуры кожа на руке малыша должна покраснеть.

Упражнение нужно закончить поглаживанием.

Скрещивание рук на груди.

И.П. - лежа на спине.

Руки ребенка должны быть скрещены на груди.

Большие пальцы рук массажиста в ладонях ребенка и сжать ладошки в кулачки. Оставшимися пальцами необходимо придерживать его за кисти рук. Слегка встряхивая ручки ребенка, несколько раз развести их в разные стороны и снова скрестить на груди.  Периодически чередуем положение рук: сначала правая располагается сверху, затем - левая.

Поворот на живот.

И.П. - лежа на спине.

Поддерживаем ноги малыша за нижнюю часть голеней. Вложить в ладонь ребенка указательный палец левой руки, сжать ее в кулачок, а другими пальцами держать на его запястье. Ноги ребенка выпрямлены. Массажист осторожно поворачивает его таз на правый бок. Во время процедуры ребенок самостоятельно начинает поворачивать влево голову, грудь и плечи. Когда ребенок повернулся на правый бок, его нужно задержать в этом положении на несколько секунд. Затем, следует вытянуть левую руку ребенка вперед, и он рефлекторно перевернется на живот. При этом его руки должны располагаться под грудью, а ладони лежать прямо. Повторить поворот на живот через левый бок. Для его выполнения необходимо переворачивать ребенка не левой, а правой рукой.

Приподнимание головы и туловища из положения на спине.

Полезно для развития и укрепления мышц живота и шеи.

Для его выполнения следует вложить большие пальцы в ладони ребенка и сжать их в кулачки, а другими пальцами обхватить кисть руки. Затем нужно осторожно потянуть ребенка за руки так, чтобы у него слегка приподнялись голова и плечи. Сажать ребенка запрещается.

Массаж живота.

И. П. - лежа на спине.

Начинаем и заканчиваем приемами поглаживания.

Круговое растирание. Выполняем круговые движения одной рукой по направлению от пупка до ребер.

Растирание двумя руками по прямым мышцам живота.

Все движения активные и ритмичные.

Массаж спины.

И.П. - лежа на животе.

Производим поглаживание ягодиц и спины. Движения можно выполнять двумя руками. Растирание: прямое и круговое, по спирали.

Рефлекторное прогибание позвоночника.

Массаж груди.

И.П. – лежа на спине.

Поглаживание: круговые и обыкновенные по межребьям ребенка. Выполняется расставленными пальцами.

Вибрация от середины грудной клетки к бокам. Выполняем прием аккуратно, чтобы не повредить хрупкие кости ребенка.

Круговые поглаживания.

Упражнение «БОКСЕР»

И.П. - лежа на спине.

Большие пальцы в ладони ребенка, а остальными захватить его запястья. Чередуем сгибания и разгибания рук. Например, если правая рука ребенка согнута, то левая должна быть вытянута. При вытягивании руки ребенка необходимо следить, чтобы его плечо было слегка приподнятым. Эти движения напоминают боксирование. Во избежание травмы во время занятий нужно следить, чтобы ребенок не делал резких движений.

Гимнастика и массаж детей 4-6 мес.

В этом возрасте ребенок начинает сознательно передвигаться по кроватке, поворачиваться в разные стороны, реагируя на звук. Малыш учится держать в руках крупные предметы: мягкие игрушки, кружку и др. В 4-4,5 месяца продолжительность зарядки и массажа может составлять около 25 минут.

В этот период ребенок делает первые попытки самостоятельно сидеть, поэтому гимнастические упражнения должны способствовать выработке нового для него навыка. Как и в раннем возрасте, положительный эффект дают водные процедуры и занятия плаванием.

Техника проведения массажа и гимнастики.

Далее в полной версии....