1. Здоровье детей

Здоровье детей – главное в жизни родителей. И от того, насколько серьезно и ответственно взрослые подойдут к вопросу здоровья и развития ребенка, зависит жизнь самого малыша.

Многие специалисты сходятся во мнении, что в первый год жизни ребенок как пластилин – все, что в него вложишь, какой фундамент дашь, с тем он и пойдет по жизни. И независимо от того, здоровый родился ваш малыш или с небольшими (или большими) отклонениями от нормы – с ним нужно заниматься. Для физического развитие ребенка, очень полезен массаж, с помощью которого здоровые дети опережают своих сверстников в развитии, а дети с серьезными заболеваниями получают шанс стать полноценными членами общества.

Массаж — это способ лечения и предупреждения болезней. Его суть заключается в механическом воздействии специальными приемами на поверхность тела или какого-либо органа.

Массаж различают лечебный, коррекционный и профилактический.

Профилактический массаж способствует полноценному развитию детского организма. Массаж здоровому ребенку можно начинать делать с 1,5-2 месяцев. Перед тем, как самостоятельно делать массаж ребенку проконсультируйтесь с педиатром.

Лечебный и коррекционный назначает врач педиатр, в зависимости от того, какие патологии выявил детский невролог, ортопед или хирург.

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, с какими заболеваниями помогает справиться массаж на первом году жизни ребенка.

Это заболевания:

  • опорно-двигательного аппарата (дисплазия, косолапость, плоскостопие, сколиоз),
  • терапевтические заболевания (грыжа, рахит, гипотрофия, кривошея, гипертонус, гипотонус),
  • заболевания органов дыхания (плевриты, бронхиты, риниты),
  • заболевания желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

Если ваш ребенок имеет какое-либо заболевание или родился недоношенным, консультация педиатра обязательна!