1. УХОД ЗА ТЯЖЕЛО БОЛЬНЫМИ

Уход за больными является одной из главных составляющих в выздоровлении больного.

Под уходом понимают комплекс мероприятий, направленных на облегчение страданий больного, предупреждение заболеваний и скорейшее выздоровление.

Уход включает в себя:

  • лечебные,
  • профилактические,
  • гигиенические (обработка больных их одежды, белья),
  • санитарно-эпидемиологических (уборка и проветривание помещений) мероприятия.

Часто у больных особенно пожилых или больных находящихся на постельном режиме в той или иной степени ограничена физическая активность. Больные не могут себя обслужить, некоторые не могут без посторонней помощи умыться, принять пищу.

Младшая медицинская систра оказывает помощь палатной медицинской сестре. Меняет постельное и нательное белье, измеряет температуру тела у больных, раздает лекарства, ставит банки, горчичники, делает клизмы, делает подкожные и внутримышечные инъекции, кормит тяжело больных. Оказывает помощь тяжелобольным при дефекации и мочеиспускании. Проводит туалет кожи, полости рта. Все это входит в понятие уход за больными.

При поступлении больного в приёмное отделение больницы необходимо провести:

  • гигиеническую ванну, душ или обтирание больного;
  • переодеть больного в чистую больничную одежду или бельё.
  • подготовить больного к осмотру.

Уход и осмотр больного начинаем с головы.

Проводим дезинсекцию-уничтожение вредных насекомых (вшей), если они обнаружены.

Педикулез бывает трех видов: головной, лобковый, платяной. Может встречаться и у детей, и у взрослых.

Головные и платяные вши являются переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний таких как сыпной и возвратный эпидемический тиф, поэтому необходимо обязательно при обнаружении вшей проводить дезинсекцию.

Среда обитания головной вши, волосяной покров головы человека (усы, борода, волосы), откуда и название.

 

Питаются вши кровью человека, при укусе слюна насекомого попадает в ранку и вызывает зуд, который приводит к раздражению (педикулёзу) и повышается вероятность попадания инфекций через повреждённые участи кожи головы.

Головные вши развиваются и наиболее комфортно чувствуют себя при температуре около 28°C, что является нормой для волосистой части головы.

Вши не могут прожить без питания более 2-3 дней. При повышении температуры до 35°C развитие вшей замедляется, при температуре более 44°C они быстро погибают.

Педикулёзом можно заразиться через головные уборы, постельное белье, расчески. В банях, саунах, бассейнах, детских дошкольных учреждениях, школах.

Чесоточный зудень.

Внутрикожный паразит, вызывающий чесотку у человека.

Механизм передачи контактный: рукопожатие, половой способ передачи, через предметы быта (постельное белье, полотенца, мочалка и т.д.). Среди детей инфекция может передаваться через игрушки.

Чесотку вызывают самки чесоточного клеща.

Самки достигают в длину 0.3-0.4 мм и живут около 1 месяца, откладывая ежедневно по 2-3 яйца. Из яиц вылупляются личинки, которые через 2-3 недели превращаются в половозрелых особей. Чесоточный зудень очень любит тепло. Попадая на кожу человека, особи проделывают ходы под роговым слоем эпидермиса, вызывают интенсивный ночной зуд, расчесы и образуют на коже чесоточные ходы. Размер хода от 3 до 15 мм. Образуются ходы в местах где нежная кожа: запястья, межпальцевые промежутки, наружные половые органы, предплечье, под молочными железами.

Тяжелобольные люди утратили физиологические способности поэтому требуют отдельного и специального ухода.

Начинаем уход за тяжелобольным с общих гигиенических процедур: подстригание ногтей, умывание, уход за кожей головы и тела.

Мытье кожи головы раньше проводили 1 раз в неделю с использованием хозяйственного мыла, сейчас проводим по мере загрязнения волос, но не чаще чем через день.

Если больной лежачий, то под плечи больного кладём валик. Подставляем таз и поливая теплой водой голову пациента проводим процедуру.

Ополаскиваем и моем кипяченой водой. Полезно применять для ополаскивания отвары трав или уксусный раствор (9% уксус 1 столовая ложка на 1 стакан воды). Обтираем и высушиваем волосы.

Уход за кожей тела

Загрязнение кожи способствует сильному зуду, что приводит к нарушению целостности кожного покрова. Может попасть инфекция, развиться стрептодермия, появиться опрелости.

Обязателен уход за кожей взрослого больного или ребёнка - ежедневно.

Если больной активен и может передвигаться разрешено принимать ванну 1 раз в 7-10 дней.

Для дезинфекции и профилактики хорошо обрабатывать кожу лежачего больного раствором спирта, уксуса. Особенно тщательно обрабатываем паховые, подмышечные впадины, складки под молочными железами, шею, за ушами, руки, межпальцевые промежутки т.к. именно в этих местах быстрее всего происходят различные кожные воспаления. Половые органы обрабатываем 2 раза в день, с использованием раствора фурацилина, при условии, что больной не страдает недержанием мочи и кала. Используем: перчатки, утку, пинцет и ватные тампоны.

Обработку проводим в последовательности у женщин: область лобка, наружные половые органы, промежность, область заднего прохода в направлении от наружных половых органов к заднему проходу.

У мужчин: обрабатываем крайнюю плоть, головку и далее область прямой кишки и заднего прохода.

Если появились опрелости, то обрабатываем их тальком или присыпкой. Но нельзя использовать жирный крем, т.к. это может привести к ещё большему раздражению.

Пролежни – очень тяжелое в лечении заболевание.

Образуются в местах наибольшего давления тела: затылок, лопатки, область крестца, область икроножных мышц, область пяток. Основная причина образования пролежней – недостаточный уход. Большой или малый вес больного, недержание кала и мочи, ограничение подвижности, плохое питание, сухость кожи – все это способствует образованию пролежней.

Различают четыре стадии пролежней.

1 стадия, когда в местах наибольшего давления тела появляется стойкая гиперемия.

2 стадия. Нарушается целостность кожного покрова, происходит отслойка эпителия.

3 стадия. Разрушение кожного покрова до мышечного слоя (поверхность напоминает рану).

4 стадия. Некроз, омертвение, разрушение тканей.

Профилактика: тщательный уход, обработка участков тела водочным или уксусным раствором, смазывание зеленкой. Важно регулярно менять положение больного, совершать пассивные движения – присаживать, переворачивать. Необходимо регулярно менять постельное и нательное бельё, следить чтобы не образовывались складки. Если есть выделения производить смену белья. После приёма пищи следить, чтобы не было крошек, остатков пищи. Под места давления можно подложить резиновые круги, прикрытые тканью. Можно использовать противопролежневые матрасы.

Уход за полостью рта

Когда нарушен уход за полостью рта, это может привести к стоматитам, заедам, кариесу, пульпитам и пр. заболеваниям. Поэтому уход производим 2 раза в день, при необходимости чаще если есть выделения).

Тяжелобольным пациентам после приема пищи проводят обработку полости рта в последовательности:

  • язык и десны,
  • зубы,
  • полость рта.

Полезно полоскать полость рта после приёмов пищи растворами соли (1/4 чайной ложки на стакан воды), соды, или отварами ромашки, шалфея, коры дуба.

Зубы чистим (если больной не может) мягкой щеткой. Чистим в направлении вверх-вниз, захватывая шейку зуба. Если зубы чистить в направлении поперёк – можно повредить зубную эмаль. Для ополаскивания используем грушу медицинскую. Набираем раствор для промывания в грушу, и убираем раствор ей же. Если у больного есть зубные протезы, то промываем и чистим и их. Можно использовать «Протефикс», в растворе которого промываем протезы.

Язык берем салфеткой, а другой рукой проводим от корня к кончику, салфеткой, смоченной в отваре трав, или растворе соды.

Язык и десны чистим тщательно, т.к. на их поверхности скапливается много микробов способных ухудшить состояние больного.

Можно использовать современные зубные щетки с ребрышками для чистки языка.

Уход за глазами

Длительно лежачие пожилые больные часто ослаблены, рефлексы угнетены. В т.ч. они реже моргают, роговица подсыхает - компенсаторно вырабатывается больше слезной жидкости, которая не стекает в нос, а льется наружу. У лежачих больных может развиться конъюнктивит.

При конъюнктивите появляются гнойные отделения из глаза, покраснения конъюнктивы век и глазного яблока.

По назначению врача, применяем для лечения антибиотики в виде глазных капель или мази.

Уход за ушами

Уши необходимо очищать от избытка серы. Но всю серу не пытаемся убирать, т.к. она является защитным слоем между внутренними органами уха и наружной средой. Не используем острые предметы, т.к. можно повредить барабанную перепонку. Для удаления серы используем 3% перекись водорода (2-3 капли), которую закапываем в ухо, и затем убираем все ватным тампоном.

Нос

Секрет размачивают кипяченой водой и удаляют. Если есть кровотечения используют холод на переносицу. Можно использовать ватные тампоны, смоченные в перекиси водорода, их закладываем в носовые проходы и затем удаляем.